1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Круглый стол «Россия – Кыргызстан – Казахстан – Узбекистан: диалог четырёх культур»

Круглый стол «Россия – Кыргызстан – Казахстан – Узбекистан: диалог четырёх культур»

3fb072ybdjpygsqli7r9642mk1ebzi6w.jpeg
9 ноября 2023 Просмотров: 560

03 ноября 2023 года в Московском институте технологий и управления состоялся круглый стол «Россия – Кыргызстан – Казахстан – Узбекистан: диалог четырёх культур», посвящённый межкультурному взаимодействию стран в литературе и кинематографе. Мероприятие проведено в онлайн-формате.

Взаимовлияние культур – благоприятная основа для развития межнациональных отношений и решения трудностей межкультурной коммуникации. Участники обменялись мнениями о влиянии литературно-кинематографического пространства на обогащение различных культур и традиций мира.

Студенты подготовили презентации и доклады об уроженцах стран ближнего зарубежья, широко известных в России. Докладчики рассказали о писателях Чингизе Айтматове и Герольде Бельгере, актёрах Олеге Янковском и Азизе Бейшеналиеве, режиссёре Тимуре Бекмамбетове. Также студенты обсудили документальный фильм «К соседям с любовью…», раскрывающий особенности традиционного быта и культуру казахов, и роман «Дом скитальцев», в котором освещается путь к гуманизму, благородству, подлинному единению и дружбе народов.

Каждый докладчик показал, что первостепенная задача человечества заключается в замене конфликтов на взаимообогащение и более глубокое изучение других культур. Участники подчеркнули важность в создании импульса к уважительному движению навстречу друг другу.

Информация о создании страницы: 09.11.2023 16:36:54
Информация об изменении страницы: 09.11.2023 16:38:22,