1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для абитуриентов
  4. Что делать, если не знаешь, куда поступать ? Выбор специальности

Что делать, если не знаешь, куда поступать ? Выбор специальности

ix6lt4rf5b7qw3irhcsjylkocqds3xyp.jpg
24 апреля 2023 Просмотров: 822

  1. Как быстро сориентироваться на рынке профессий

  2. Как выбрать профессию выпускнику

  3. Поступление не за горами? Подскажем, как выбрать профессию

К выбору будущей специальности необходимо отнестись ответственно и принять решение как можно раньше. В идеале к 9 классу, чтобы сделать упор на необходимые дисциплины, сменить школу на профильную или уйти в колледж. Однако, не все ученики, даже перед выпускным, понимают, кем хотят работать и какой профессии посвятить жизнь. Мы подготовили несколько советов одиннадцатиклассникам, которые стоят на пороге выбора института.

Проанализируйте свои склонности 

Подумайте, что получается у вас лучше всего. Это может быть рисование, общение с людьми, решение сложных уравнений или анализ литературных произведений. Помогут в этом профориентационные тесты, мнение родителей, преподавателей.  

Сфокусируйтесь на интересах 

Какой предмет в школе вызывал у вас больший энтузиазм? Астрономия, биология, иностранные языки, химия или музыка? Важно выбирать ту сферу деятельности, к которой лежит душа. Ведь работа — это не просто рутинное исполнение должностной инструкции. Это беспрерывное изучение нового, саморазвитие, стремление к повышению компетенций. При наличии сильной мотивации и заинтересованности в специальности, достичь карьерных высот будет не сложно. 

Подумайте о кросс-отраслевой специальности

Не все школьники могут четко сформулировать свои интересы. В таком случае, присмотритесь к кросс-отраслевой профессии. Выберите основной профессиональный вектор (реклама, финансы, право, игры), а узкую специальность, опираясь на интересы, уже позже.

Тщательно изучите несколько специальностей

Подготовьте список интересующих вас профессий, детально исследуйте каждую из них в интернете. Прочтите как можно больше статей, ознакомьтесь с рассказами и видеоматериалами людей, работающих на конкретных должностях. Сформулируй для себя плюсы и минусы по каждой профессии. 

Узнайте релевантное мнение

Поищите тех, кто работает по интересующим вас специальностям и расспросите. Это могут быть родные, знакомые или случайные люди из тематических групп в социальных сетях, которые с радостью поделятся впечатлениями о своей профессии. Помните, мало прочесть информацию в интернете, важно узнать объективное мнение тех, кто работает по специальности не первый год. 

Исследуйте профессиональный рынок

Как только вы решите, по какому направлению хотите работать, изучите профессиональный рынок и его тенденции. Возьмем рынок рекламы и маркетинга. С течением времени традиционная реклама переходит в формат digital, а значит, растет спрос на специалистов по цифровому маркетингу. Проанализируйте желаемую сферу деятельности, векторы ее развития и сделайте выбор в пользу востребованной специальности. 



Информация о создании страницы: 24.04.2023 10:43:48
Информация об изменении страницы: 24.04.2023 10:43:48,