ЕГЭ 2023: вопрос-ответ

d34hnj86rbfbou0gp08e8ibbpek2ti4b.jpg
2 мая 2023 Просмотров: 1910

Какую математику сдавать, профильную или базовую?

В настоящее время математика и русский язык являются обязательными предметами для сдачи. Обращаем внимание, что математика теперь сдается либо на базовом, либо на профильном уровне. Базовая математика не учитывается при поступлении в вуз и обязательна лишь для получения аттестата. 


Важно! Если вы поступаете в вуз, где учитываются баллы ЕГЭ по математике, необходимо сдать ее на профильном уровне. Базовая математика в таком случае отдельно не сдается. 


Что будет, если я не сдам профильную математику?
Если вам не удалось набрать минимальное количество баллов, вы можете в резервный день написать ЕГЭ, но уже по математике базового уровня. 


Сколько по времени считаются действительными результаты ЕГЭ?

В течение 5 лет с момента сдачи экзаменов (год сдачи + 4 года) вы можете поступить в вуз по результатам ЕГЭ. Но не забывайте, у вас есть право на пересдачу, если хотите повысить свои баллы и шансы на поступление. 


Я сдал ЕГЭ два раза, какой результат учитывается при подаче документов в вуз?

При поступлении вы можете указать наивысший балл, который набрали по предмету. Не важно, с какой попытки. 


Является ли болезнь уважительной причиной для переноса экзамена?

При предоставлении приемной комиссии справки от врача, подтверждающей, что вы действительно заболели, и заявления с просьбой о повторном допуске к экзамену, вы можете сдать ЕГЭ в резервные дни. 


Для выпускников, находящихся на стационарном лечении, экзаменационный пункт может быть организован в больнице, если состояние здоровья этому не противоречит. Например, школьникам, болеющим коронавирусом, сдать ЕГЭ в больнице не получится. 


Чем грозит нарушение правил проведения ЕГЭ?

Если вы попадетесь со шпаргалкой или телефоном, вас отправят на пересдачу. По дополнительным предметам пересдать экзамен можно в текущем году, а вот по обязательным — только в следующем. 


Пустят ли меня на экзамен, если я забыл паспорт?

Выпускники текущего года, информация о которых есть в списке, могут обойтись подтверждением личности от сопровождающего из школы. Выпускники прошлых лет не допускаются на экзаменационный пункт без паспорта. 


Что делать, если передумал сдавать тот или иной предмет на ЕГЭ?

Если вы хотите отказаться от сдачи дополнительного предмета, можете просто не явиться на экзамен. 


Могу ли я выбрать иностранный язык, который не изучается в моей школе?

Да. Для сдачи вы можете выбрать предмет, который не преподается в вашей школе при условии, что он есть в списке доступных для сдачи дисциплин ЕГЭ. 


Я выпускник колледжа и хочу сдать ЕГЭ. Какие документы мне потребуются?

Если вы не получили диплом на руки, подойдет справка из колледжа об освоении образовательной программы или справка о завершении обучения в текущем году. Паспорт при себе иметь также обязательно. 



Информация о создании страницы: 24.04.2023 12:21:43
Информация об изменении страницы: 05.05.2023 11:25:32,